Пещерный город Уплисцихе в Грузии

«Крепость бога» — так дословно переводится с грузинского языка название уникального памятника древней архитектуры Грузии – пещерного города Уплисцихе. Большая часть его жилищ и улочек находится прямо в толще вулканических скал Квернаки.

Одна из самых популярных достопримечательностей Грузии — Уплисцихе  находится всего в 75 км от столицы на берегу Куры, рядом с Гори, где, кстати, родился Иосиф Сталин. Она занесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ведь история данного места измеряется тысячами лет, а первые упоминания в летописях об Уплисцихе относятся еще к I в. до н. э. Предлагаем вам окунуться в историю уникальной цивилизации и ощутить дыхание вечности под синим небом Грузии среди первозданной красоты грузинской природы!

Уплисцихе

Только подъезжая к этому невероятному, высеченному в скале городу, вы наверняка остановитесь в потрясении, будучи завороженным зрелищем, которое откроется вашим глазам. Причудливый фантасмагорический вид пещерного скального города удивит даже бывалых туристов, которые многое видели, а еще больше слышали. Большинство людей, воочию видевших Уплисцихе, говорят, что это выглядит так, словно гигантские муравьи проложили ходы в горе и образовали в ней многочисленные гроты, внутри которых когда-то жили люди, и бурлила жизнь.

Давным-давно этот город состоял из величественных, поражающих своими масштабами и красотой храмов, торжественных залов и домов жителей. Все помещения соединялись извилистыми улицами-коридорами. Буквально не укладывается в голове, что эту титаническую работу по созданию развитого города внутри каменной скалы проделали древние мастера. Ведь они имели в своем арсенале только самые примитивные приспособления и орудия для создания всего этого великолепия.

Скальный город имеет многоуровневую структуру, он сохранил множество культовых объектов и пещерных сооружений. Он строился несколько тысячелетий и на пике своего развития Уплисцихе состоял из более чем 700-т пещерных сооружений. Но до сегодняшних дней сохранились, к сожалению, лишь 150 из них.

Археологические исследования этого места ведутся с 1957 г. и продолжаются по сей день. Найденные артефакты можно увидеть, они представлены в музее, сразу у входа в городище. Среди экспонатов музея — многочисленные древние орудия труда, оружие, посуда и предметы быта, а также предметы женских украшений и другие уникальные археологические находки. Отметим, что некоторые участки древнего комплекса до сих пор не разработаны, исследования приостановлены для следующих археологических экспедиций.

Небольшой экскурс в историю древнего поселения, даст вам возможность проникнуться осознанием его истинного величия и уникальности.

 

Богатая на события и трагическая история Уплисцихе

В I тыс до н. э., Уплисцихе был культовым и религиозным центром, он постоянно рос и к IV веку до н.э. стал полноценным городом. Поселение располагалось на южном склоне, где занимало территорию около 9,5 га. Всего за пару десятилетий в скалах сделали сотни помещений и сооружений – были высечены храмы, общественные и жилые помещения. Город был оборудован, хорошо продуманной, системой водоснабжения, отличался многочисленными запутанными улочками и крепкими городскими воротами.

Скальные поселения не типичны для Грузии, впрочем, как и для всего Кавказа. Тем уникальные это место, где сохранились весьма тонкие детали, помещения были украшены различными архитектурными элементами, которые имитировали колонны, выступы, балки, кессоны. Древние мастера искусно высекали их в толще каменной скалы.

В эллинистический период основным источником доходов городской казны были пожертвования и культовые жертвоприношения. Большую часть Уплисцихе занимали религиозные сооружения, жилых домов было мало и они не играли большой роли. Процветало виноделие, это также имело культовое значение — произведённое вино использовалось при проведении ритуалов. Тогда город окружали леса, виноград завозили из далеких регионов, поднимали по юго-западному склону в большую давильню, сохранившуюся до сегодняшних дней. В северной части городища находился основной склад вина, который назывался Большой марани и куда входило 58 больших карасов. Помимо этого винохранилища, имелись еще несколько, более мелких.

В 337 г. христианство было провозглашено государственной религией Грузии, и между жителями Уплисцихе, оставшимися верными язычеству и последователями христианства возникло кровавое противостояние. Обитатели скального города подвергались гонениям и казням, множество помещений, включая крупнейший винный склад, в те времена были сожжены или разрушены. А два языческих храма переоборудовали в христианские церкви.

Уплисцихе храм

Вследствие этого, поток паломников резко упал, пожертвования практически прекратились. Город утратил былое величие. В окончательный упадок его привели нашествия монголов в XIII—XIV вв. В этот драматический для города период более 5 000 жителей были убиты чингизидом Хулагу.

Церковь Уплисцули сохранилась и функционирует до сих пор. К сожалению, ее первобытный интерьер и росписи были осквернены в XIX в., и сегодня древние стены испещрены надписями, оставленными бойцами русской армии, чьи отряды были размещены в окрестностях скального городища в 1848—1849 гг.

Достопримечательности Уплисцихе

Части города сегодня доступные для осмотра туристов – лишь половина древнего комплекса. Но даже на этой территории вы увидите интереснейшие достопримечательности Уплисцихе:
  • зал царицы Тамары и винохранилище, прилегающее к нему;
  • храм Маквлиани, крупнейший из сохранившихся с эллинистического периода (его площадь ок. 300 кв.м.);
  • храм с необыкновенным кессоновым потолком;
  • церковь Уплисцули;
  • тайный тоннель, ведущий к Куре;
  • давильня винограда, с ложбинками для стекания сока и углублениями для сбора жмыха;
  • аптека, с ячейками из кирпичей, в которых хранились лечебные травы и снадобья;

 

Как добраться до Уплисцихе

У вас есть несколько возможностей добраться до уникального города:

  1. Личное авто. Дорога от Тбилиси до Уплесцихи занимает около 1 часа в сторону Гори (75 км), и еще недолго от Гори в сторону Квернаки.
  2. Такси. Из Гори до Уплисцихе обойдется вам примерно в 30 лари (это около 17 долл.)
  3. Маршрутное такси. Отходит с автовокзала города Гори и следует до Квахврели.
  4. Автобус. Курсирует непосредственно между Гори и Уплесцихе.
  5. Электричка. Из Тбилиси до Уплесцихи отходит рано утром каждый день, расписание уточняйте по приезду.

Добавим, что из Тбилиси до Гори добраться можно также маршруткой, которая идет от станции метро «Дидубе».

Уплисцихе достопримечательности

Стоимость билета для входа на территорию древнего городища — 3 лари (около 1,7 долл.). Для посетителей доступны различные варианты экскурсий за отдельную плату.

Приезжая в Грузию, обязательно посетите комплекс Уплесцихе, эту колыбель древности и истории. Вам, несомненно, понравится не спеша бродить среди древних стен, прикасаться к вечным камням и представлять себе как жили здесь древние люди, как строился этот уникальный город в скале, с каким упорством и мастерством человек покорял вулканическую породу скал, высекая одновременно невероятные по масштабу залы и тонкие детали отделки. Постарайтесь представить, какие страсти кипели здесь на протяжении веков и, слушая неспешный рассказ экскурсовода, со всей глубиной переживать увлекательные моменты истории этого величественного, неповторимого в своем великолепии, города.