Как заранее купить полис страхования ОСАГО? За сколько дней можно продлить полис ОСАГО? Можно ли заранее оформить полис ОСАГО?

Как заранее сделать ОСАГО?

Отправляясь в длительное автопутешествие, люди тщательно планируют маршрут, подготавливают машину, собирают багаж. Но есть еще один важный аспект, который тоже заслуживает повышенного внимания — это страховка ОСАГО. Без «автогражданки», как ее называют в народе, нельзя передвигаться по российским дорогам, поскольку этот документ страхует гражданскую ответственность водителей перед другими участниками движения и является обязательным. Но как быть, если документ уже есть и его срок действия подходит к завершению, а автопутешествие не ждет? Для подобных случаев законодатель нашел хорошее решение, суть которого заключается в оформлении ОСАГО заранее.

Как заблаговременно продлить полис?

Стандартная «автогражданка» выдается страхователю на один год. Тем, кого интересует пролонгация до истечения срока действия имеющегося документа, страховщики предлагают 1-2 месяца на решение вопроса. Другими словами, водителям можно делать ОСАГО заранее, но с учетом указанного времени. Если обратиться в страховую компанию за полгода, то будет получен отказ. Возникает резонный вопрос: что делать, если 30-60 дней автопутешественнику недостаточно, и он не сможет своевременно вернуться домой для продления полиса? В этом случае для него лучшим решением станет пролонгация через интернет.

Дистанционное оформление ОСАГО сегодня выручает многих водителей, которые находятся далеко от дома. Все, что для этого нужно, — собрать бумаги и заполнить специальную форму на официальном сайте выбранного страховщика. Также может помочь онлайн-сервис inguru.ru, где помимо оформления страховки водителям предлагается много полезной информации.

Есть еще один способ, с помощью которого можно купить полис или заранее оформить страховку ОСАГО без лишних проблем. Речь идет о вписывании в качестве страхователя не собственника транспортного средства, а другого человека. Например, близкого родственника, который не будет принимать участие в путешествии. Пока хозяин машины и его пассажиры заняты подготовкой к дальней поездке, он может самостоятельно решить вопрос с продлением «автогражданки». Так получится сэкономить время и соблюсти закон. Правда, есть здесь одно «но», которое тоже нужно учитывать: в дальнейшем все изменения, касающиеся полиса, сможет вносить только страхователь, а не собственник, несмотря на то, что последний волен распоряжаться движимым имуществом, как заблагорассудится.

Документы и стоимость

Сделать полис ОСАГО заранее, как и застраховать машину впервые, без набора определенных документов не получится. Страхователь, приезжающий в офис, должен иметь при себе:

  • гражданский паспорт с пропиской;
  • ПТС и СТС автомобиля;
  • диагностическую карту;
  • ВУ всех лиц, вписанных в страховку.

Заявление, как правило, пишется на специальном бланке, который выдается страховщиком. Поэтому искать его в интернете для скачивания не нужно. Как только будут соблюдены все формальности, сотрудник страховой организации выполнит перерасчет стоимости ОСАГО, и после оплаты выдаст новую «автогражданку». Она начнет действовать сразу после завершения срока, указанного в предыдущем договоре страхования. Проще говоря, использовать сразу два актуальных документа не получится.

Итоговая сумма ОСАГО, купленного заранее, должна измениться в меньшую или большую сторону, так как она пересчитывается ежегодно. На финишную цифру могут повлиять разные факторы, начиная с вписания в страховку молодого водителя без опыта и заканчивая количеством ДТП, которые привели к страховым выплатам.